Проект по активному долголетию Похвистневского района занял 2 место во Всероссийском конкурсе

В Самарской области во всех 37 муниципалитетах утверждены муниципальные программы общественного здоровья. Эта работа проводится при методической поддержке специалистов Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Так, Похвистневский район реализует программу «Шаг к здоровью», которая заняла II место во Всероссийском конкурсе «Здоровые города России» 2022 года в номинации «Лучшая программа/проект по активному долголетию».

Программа разработана в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Укрепление общественного здоровья – одно из важнейших направлений нацпроекта. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в особое внимание уделяется профилактической работе.

Программа «Шаг к здоровью» нацелена на укрепление и сохранение здоровья пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, их приобщение к систематическим занятиям физической культурой, формирование навыков здорового образа жизни и профилактику заболеваний.

«В рамках проекта создана группа для улучшения здоровья пожилых людей и содействию восстановлению, реабилитации и приобщению к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование навыков здорового образа жизни и принципов активного долголетия, в том числе с использование скандинавской ходьбы», - рассказал первый заместитель Главы района по социальным вопросам Сергей Черкасов. - Жители нашего района с огромным энтузиазмом принимают активное участие в мероприятиях проекта. Оставив домашние дела позади, выходят в любую погоду на прогулку, чтобы не только поддержать в теле здоровый дух, но также показать пример для молодого поколения».

В районе провели 2 мероприятия «День здоровья», где пожилые люди и люди с ограниченными возможностями со всего района испытывали себя в приемлемых для них видах спорта. Раз в месяц проводятся занятия в «Школе здоровья», на которых медицинские работники рассказывают о путях предотвращения наиболее распространенных заболеваний. Организованы регулярные занятия групп (до 20 человек) 3 раза в неделю для пожилых людей, пенсионеров, и людей с ограниченными физическими возможностями.

Проект реализуется на всей территории Похвистневского района. Проведены мастер - классы по скандинавской ходьбе в сельских поселениях. Проводятся массовые мероприятия с целью популяризации физической активности и вовлечения большего числа участников.

«Все 37 муниципалитетов разработали и утвердили муниципальные программы общественного здоровья. Сейчас Самарский областной центр общественного здоровья ведет работу по организационно-методической поддержке развития этих программ, подбору новых и более эффективных подходов. В еженедельном режиме министерством здравоохранения ведется мониторинг профилактических мероприятий муниципалитетов. Победа Похвистневского муниципального района - не первый случай, когда деятельность муниципальных образований нашей области получает высокую оценку на федеральном уровне», - отметил главный врач центра Александр Муравец.