Главная / Новости / Современная лучевая терапия и радиохирургические операции: в областной онкодиспансер поставлен новый лучевой ускоритель

В этом году благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в медицинские учреждения Самарской области  поставлено 42 единицы тяжелого высокотехнологичного оборудования, в том  числе  компьютерные и магнитно-резонансные томографы, ангиографы, рентген-аппараты и другая техника. Особое внимание уделяется развитию специализированной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

На днях в  Самарский областной клинический онкологический диспансер поставлен высококлассный  лучевой ускоритель.
Ранее, в  конце 2020 года  в рамках   нацпроекта арсенал учреждения  пополнили два линейных ускорителя нового поколения - радиотерапевтические комплексы высокой мощности, которые используются для проведения облучения злокачественных новообразований.
В настоящее время идет установка  нового тяжелого оборудования, помещение подготовлено в соответствии с нормами безопасности, специалисты отдела лучевой терапии прошли необходимое  обучение.  Уже в январе 2023 года пациенты смогут пройти лечение на новом оборудовании.
Новое радиотерапевтическое оборудование сочетает в себе возможности проведения лучевой терапии и выполнения радиохирургических операций с субмиллиметровой точностью. Во время процедуры возможно перемещать роботизированный лечебный стол с точностью 0,01 см. Новый аппарат разработан по технологии интенсивной модулированной радиотерапии, которая перенаправляет высокие дозы радиации непосредственно в опухоль, защищая окружающие здоровые ткани. Оборудование включает функции конусно-лучевой компьютерной томографии (CBCT) и способно формировать изображение CBCT за 15 секунд. При этом ускоренная визуализация помогает обеспечить правильное позиционирование пациента и оптимизирует рабочий процесс в целом.
«В Самаре сегодня применяются все известные технологии, которые используются в лучевой терапии по всему миру. Если раньше в планировании лечения мы ориентировались по рентгеновским снимкам, то сейчас у нас есть огромный арсенал: компьютерные и МРТ-томограммы, ПЭТ/КТ - изображения, на которых можно четко увидеть опухоль и «подвести» к ней дозу облучения, максимально обезопасив здоровые ткани» - рассказала  заведующая отделом лучевой терапии Юлия Яннаева.
Ежедневно в отделе лучевой терапии проводится более 130 лечебных сеансов. Продолжительность и количество сеансов для каждого пациента подбираются индивидуально. Радиотерапевты работают в тесном контакте с медицинскими физиками, которые рассчитывают индивидуальные для каждого пациента параметры: разовая доза, суммарная доза, объем облученной опухолевой и здоровой ткани, вероятность побочных явлений, чтобы сделать лечение максимально безопасным для пациента.
 «Борьба со злокачественными новообразованиями сегодня задает вектор деятельности всего мирового медицинского сообщества, являясь важной медико-социальной и государственной задачей. Онкология непрерывно развивается, внедряются новые технологии, разрабатывается инновационное диагностическое и лечебное оборудование. Благодаря поддержке Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова при реализации национального проекта  постоянно обновляется и улучшается материально-техническая база диспансера, оборудование для лечения и диагностики онкозаболеваний становится все более точным и безопасным. В борьбе с онкологическими заболеваниями диспансер всегда остается на пике высоких технологий», - подчеркнул  главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области,  главный врач диспансера Андрей Орлов.

Борьба с онкологическими заболеваниями – приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В целях реализации нацпроекта в регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, профилактике, раннему выявлению, лечению онкологических заболеваний, а также совершенствованию материально-технической базы медицинских учреждений. С целью проведения высокоточных исследований и ранней диагностики в рамках нацпроекта с 2019 года в диспансер поставлено более 150 единиц современной медицинской техники.