Главная / Новости / 11 февраля Самарский областной медицинский центр Династия отмечает 20-летний юбилей.

В феврале 2003 года впервые в Поволжье с целью развития клеточных технологий был создан первый,  самый крупный в Российской Федерации  публичный банк пуповинной крови с международной аккредитацией.  Пуповинная кровь  используется для лечения пациентов с заболеваниями крови, нервной системы, для адаптивной иммунотерапии.
 В 2008 году  в истории учреждения  начался  новый период - открылось отделение вспомогательных репродуктивных технологий -  экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) стало  доступным для жителей области.
Благодаря региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» пары, столкнувшиеся с бесплодием, могут бесплатно по полису ОМС пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения.
" За время работы проведено более 15000 циклов ЭКО, родилось около 6000 детей. Частота наступления клинической беременности составляет 46%. Каждый год благодаря работе центра количество жителей нашего региона   увеличивается на  500  детей", - рассказала директор центра Ольга Тюмина.
 В 2014 году учреждение  начало оказывать медицинскую помощь в области акушерства и гинекологии (эндоскопическая хирургия), андрологии, патологии беременности.
" Ежегодно более 5000  женщин обращается за  медицинской помощью в консультацию «Брак и семья».  Более 1000 лапароскопических операций ежегодно проводится в гинекологическом отделении",- отметила Ольга Владимировна.
  На сегодняшний день подразделения медицинского центра располагаются в 4 зданиях, в которых работают 8 отделений. В учреждении  работают  198 сотрудников, в их числе – 3  профессора,  3 доктора медицинских наук,   11 кандидатов наук.
В регионе уделяется особое внимание вопросам сохранения репродуктивного здоровья, планирования семьи, повышения рождаемости. В рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, ведется активная работа по развитию вспомогательных репродуктивных технологий. При поддержке Губернатора Дмитрия Азарова реализуются мероприятия по укреплению системы здравоохранения, улучшению условий и качества оказания медицинской помощи, оснащению медицинских учреждений современным оборудованием, внедрению новейших методов диагностики и лечения бесплодия.