Главная / Новости / В Большечерниговском районе обсудили вопросы организации скорой медицинской помощи

В августе подстанция стала подразделением  Самарской областной станции скорой медицинской помощи. В районе  продолжают работать 2 круглосуточные бригады «скорой», в случае необходимости на вызовы направляются ближайшие свободные бригады областной станции из соседних районов. Проводится работа по привлечению новых специалистов для формирования дополнительных бригад.

В рамках визита специалисты встретились с жителями села, ответили на вопросы по организации экстренной медицинской помощи после централизации всей службы.

«В связи с присоединением к областной станции  отделений скорой медицинской помощи районных больниц  появилась возможность в случае занятости районных бригад направлять  на вызов любую свободную бригаду из соседних населённых пунктов. Это повышает доступность медпомощи, помогает эффективно управлять ресурсами», - отметила Галина Юрьевна.

Также жителям разъяснили, в чем разница между  экстренным и неотложным вызовом.
«Скорая медицинская помощь - это экстренная служба, специалисты которой, в первую очередь, оказывают помощь при возникновении угрожающих жизни состояний  - ДТП, пожары, потеря сознания, инсульты, боль в груди, патология беременности,  травмы тяжелого характера. По регламенту время прибытия бригады на подобные вызовы не должно превышать 20 минут. Также  наша служба  обслуживает вызовы неотложной категории – к пациентам обострением хронических заболеваний, которое в настоящее время не представляет угрозу для жизни. Речь идет  о повышении  артериального давления и температуры, боли в спине, головной боли и головокружении, общем недомогании и др. Часть неотложных вызовов передается в поликлиники, часть по возможности обслуживается нашими бригадами. Важно при вызове «скорой» максимально подробно описать жалобы диспетчеру, следовать его рекомендациям», - рассказал Раймонд Чернуха.

По данным главного врача, среднее время ожидания на вызовы к пациентам с жизнеугрожающими состояниями  по Большечерниговскому району составляет 19 минут, при нормативе – не более 20 минут.

Кроме того, на подстанции прошло  совещание с сотрудниками, обсудили план мероприятий по дополнительному обучению персонала. В ближайшее время будут организованы  мастер-классы и тренинги  по сердечно-легочной реанимации и первой помощи при ДТП.