Главная / Новости / Специалисты обсудили вопросы противодействия ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе

Также в Самаре состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе». В ней приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратился Александр Фетисов, отметив значимость комплексного межведомственного подхода к борьбе с распространением ВИЧ-инфекции: «Только тесное сотрудничество специалистов сфер здравоохранения, образования, социальной защиты, органов внутренних дел и активное привлечение различных секторов, различных страт нашего общества позволит мобилизовать все ресурсы для четких и последовательных действий и управлять эпидемиологической ситуацией в каждом регионе Приволжского федерального округа и в целом в Российской Федерации».

Руководитель ведомства Армен Бенян поблагодарил организаторов мероприятия за выбор региона в качестве площадки для обсуждения социально-значимой темы.

«Сегодня, живя и работая в условиях пандемии, мы говорим не о победе над инфекционными заболеваниями, а об инструментах контроля заболеваемости. Формат научно-практической конференции с рассмотрением наиболее актуальных вопросов позволяет наметить дальнейшие пути противодействия распространению ВИЧ-инфекции и управления этим процессом», — отметил министр.

Под председательством Алексея Мазуса и Рафаэля Яппарова состоялось пленарное заседание, где были представлены доклады представителей округов ПФО об эпидситуации по ВИЧ на своих территориях и об итогах реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

С докладом об эпидемической ситуации в Самарской области и реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в 2023 году выступил руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко.

«В рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в регионе проводится большая системная работа, — подчеркнул руководитель управления. — За счет предоставляемых субсидий дети ВИЧ-инфицированных матерей обеспечиваются адаптированной молочной смесью. Проводятся профилактические мероприятия, в том числе направленные на широкое информирование и популяризацию тестирования на ВИЧ. На сегодняшний день проведено более 100 профилактических акций — лекции и беседы в образовательных и трудовых коллективах с проведением экспресс-тестирования на ВИЧ, в которых приняли участие более 9 тысяч жителей Самарской области».

Состоялись пленарные заседания, параллельные и закрытые сессии, в которых приняли участие врачи-эпидемиологи и средние медицинские работники, ответственные за работу по профилактике ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов, представители органов исполнительной власти субъектов ПФО и руководители Центров по профилактике и борьбе со СПИДом.