Главная / Новости / Благодаря нацпроекту врачи и фельдшеры в Безенчукском районе оперативно выезжают к пациентам для оказания помощи

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом.

Фельдшер Вероника Сапараева оказывает медицинскую помощь жителям села Никольское Безенчукского района — более 500 пациентам.

«Автомобиль очень выручает в работе. На нем мы ежедневно выезжаем к пациентам на дом. В периоды сезонного подъема заболеваемости вирусными инфекциями количество вызовов возрастает в разы — обслуживаем до 10 вызовов в день. У заболевших ОРВИ берем мазки для ПЦР-исследования. Посещаем маломобильных пациентов, проводим назначенные врачом процедуры», — рассказала фельдшер.

При необходимости автомобили используются для доставки людей старшего возраста, маломобильных граждан в медицинские подразделения.

«Доставляем жительниц на маммографию в рамках диспансеризации, на осмотры и исследования к узким специалистам в центральную больницу. Автомобиль помогает решить многие вопросы, в том числе и доставки биоматериала для анализа в Безенчук, – отметила заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в поселке Привольный Валентина Кузнецова. – После оказания неотложной помощи на следующий день осуществляем выезд на дом и затем берем пациента на диспансерное наблюдение».

По словам главного врача Безенчукской центральной районной больницы Евгения Адоевского, масштабное обновление автопарка учреждения началось в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. На Сегодня полностью обновлен автомобильный парк взрослого и детского поликлинических отделений. Число машин, используемых для организации работы мобильных бригад, увеличилось вдвое, благодаря чему удалось сократить время ожидания врача на дому.

В этом году в медучреждения области поступило 115 новых автомобилей, в том числе на базе «Лада-Гранта» и «Лада-Нива». Обновление автопарка учреждений здравоохранения продолжается.