Главная / Новости / Главный дерматовенеролог региона: «В области отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся половым путём»

Главный внештатный специалист-дерматовенеролог министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарского  областного кожно-венерологического диспансера   Ильдар Шакуров:

В  Самарской области амбулаторная  и стационарная дерматовенерологическая  помощь  оказывается в  3 диспансерах:
  • Самарский областной кожно-венерологический диспансер
  • Тольяттинский кожно-венерологический диспансер
  • Сызранский кожно-венерологический диспансер
Также специализированную  помощь оказывают  врачи  50 отделений и кабинетов   в сельских территориях и городах.

Кроме того, работают кабинеты и отделения ведомственных учреждений

В учреждениях развернуто  148 круглосуточных коек,  из них 128 – это койки  дерматологического профиля и 20 коек – венерологического профиля. Также пациенты получают помощь в  стационаре дневного пребывания, где развернуто 100 коек (при поликлинике – 8).

За последние 5 лет в Самарской области отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся  половым путём.

За год  произошло снижение по следующим инфекциям: сифилису, гонорее, хламидийной инфекции, трихомонадной инфекции, герпесу урогенитальному  и другим инфекциям.

Заболеваемость по Самарской области ниже среднероссийских значений по отдельным инфекциям  и в целом.

У пациентов, зараженных инфекциями, передающимися половым путем,  могут развиваться серьёзные осложнения на фоне перенесенных заболеваний.  Инфекции негативно  влияют на репродуктивное здоровье  мужчин и женщин.  У женщин они  повышают  риск    осложненного течения беременности и родов, развития врождённой патологии у детей.

Ситуацию осложняет  увеличение частоты скрытых форм заболеваний, низкий уровень обращаемости пациентов  при  подозрении на инфекции и  редкое выявление источников инфицирования.
К основным  правилам  профилактики инфекций, передающихся половым путем, относят:
  • вступление в половые связи только с постоянным партнером
  • использование  барьерных средств контрацепции
  • использование индивидуальных средств личной гигиены, бытовых предметов
  • регулярные обследования на ИППП (каждые 6 месяцев), если  у вас больше одного партнера или появился новый партнер.