Главная / Новости / Заместитель министра поздравил сотрудников и студентов медколледжа с Международным днем медицинской сестры

Сегодня заместитель министра – руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Денис Бутолин встретился с сотрудниками и студентами Самарского медицинского колледжа им. Н.Ляпиной. Он поздравил коллег с Международным днем медицинской сестры.

В своем приветственном слове заместитель министра напомнил об истории профессионального праздника, отметил важную роль сестринского персонала как в первичном звене здравоохранения, так и в стационарах.

Денис Бутолин вручил Благодарственные письма министерства здравоохранения Самарской области за активное участие в волонтерской деятельности студентам выпускного курса специальности Сестринское дело Татьяне Ким и Георгию Перадзе.

Вручая награды студентам, заместитель министра выразил надежду, что свой профессиональный путь они свяжут с родным регионом, станут высокопрофессиональными специалистами в выбранной профессии.

Подготовка фельдшеров и медицинских сестер осуществляется в профессиональных образовательных организациях Самарской области:
Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной, Тольяттинский медицинский колледж,
Сызранский медико-гуманитарный колледж, Губернский колледж г. Похвистнево.

«В Самарской области растет число поступивших на обучение по программам среднего профессионального медицинского образования. В этом учебном году в колледжи принято свыше 2500 человек. В 2022 году по программам среднего профессионального медицинского образования выпустилось более 1600 человек. В этом году ожидаемый выпуск составит около 1900 человек», - рассказал Денис Бутолин.

Замминистра совместно с директором колледжа Надеждой Ярочкиной также посетил практическое занятие по хирургии и пообщался с обучающимися 3 курса специальности Сестринское дело. Во время разговора студенты рассказали о своих планах на будущее. Денис Бутолин подробно рассказал ребятам о региональных мерах социальной поддержки молодых специалистов со средним медицинским образованием.

Заместитель министра также ознакомился с новым учебным оборудованием кабинетов специальностей Стоматология ортопедическая и Стоматология профилактическая.