Главная / Новости / 5 важных правил от врача-репродуктолога в День семьи

5 важных правил от врача-репродуктолога в День семьи

В Международный день семьи главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Самарского областного медицинского центра «Династия», кандидат медицинских наук Ирина Моисеева напоминает всем о счастье родительства и о простых правилах сохранения репродуктивного здоровья.

- "Не бывает хорошего здоровья при наличии проблем в половой сфере. И даже если ничего не болит, ежегодно необходимо проходить профилактический медосмотр с посещением: женщинами - гинеколога, мужчинами - уролога.
- При выявлении, на первый взгляд, незначительных проблем в данной области обязательно нужно их устранить под руководством врача соответствующей специальности, чтобы малые проблемы не стали большими.
- Если запланированная беременность не наступает в течение 12 месяцев (при условии, что женщина моложе 35 лет), либо 6 месяцев (женщине 35 лет и более), необходимо обратиться к врачу акушеру-гинекологу-репродуктологу. Это уже может быть связано с бесплодием. И нужно, не теряя времени, начать выяснять причины отсутствия беременности.
- Даже если Вам поставили диагноз бесплодие, запомните, что нет нерешаемых проблем. Есть безвозвратно потерянное время. Чем быстрее Вы встретитесь с врачом, тем скорее в Вашей семье появится желанный, любимый ребенок. А, может быть, и не один!
- В случае наступления незапланированной беременности помните, каждый ребенок – Ваше продолжение!

С Днем семьи!

Всем больших, дружных, счастливых семей!"