Жители Большеглушицкого района будут получать медпомощь в обновленной поликлинике

В Большеглушицком районе обновляются условия оказания медицинской помощи. В поликлиническом отделении районной больницы выполняется капитальный ремонт по национальному проекту «Здравоохранение». Медицинскую помощь в поликлинике получают порядка 10 тысяч жителей — дети и взрослые.

Ремонт в подразделении начался в феврале 2022 года. Работы ведутся с опережением графика: на сегодняшний день заменена кровля, обновляется фасад здания. В ближайшее время планируется начать внутренние отделочные работы на первом этаже поликлиники, в других помещениях продолжится оказание помощи в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

«Полностью преобразится входная группа отделения. Для удобства маломобильных пациентов будет оборудован пандус. Усовершенствуем и маршрутизацию — уже пересмотрены расположение кабинетов, схемы движения посетителей с учетом разделения потоков, — отметил главный врач Большеглушицкой центральной районной больницы Руслан Каримов. —Конечно, этого обновления очень ждут и наши врачи, и пациенты. Ремонт позволит создать более комфортные, современные условия для оказания первичной медицинской помощи жителям района».

В 2022 году новые условия для оказания медпомощи также были созданы в селе Малая Глушица Большеглушицкого района. Жители посещают обновленный фельдшерско-акушерский пункт. Благодаря нацпроекту укрепляется материально-техническая база районной больницы. С 2021 года автопарк учреждения пополнили 11 новых автомобилей на базе «Лада-Нива», «Лада-Гранта», «ГАЗ-Соболь», «УАЗ-Патриот». На новом транспорте специалисты выезжают к пациентам в составе мобильных бригад, доставляют лекарства, при необходимости транспортируют жителей в медицинские подразделения.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом. Всего в этом году в Самарской области планируется капитальный ремонт 56 подразделений медицинских учреждений.