Подготовиться к родам и получить полезные рекомендации об уходе за новорожденным будущие мамы могут в школах позитивного материнства при женских консультациях.

В этом году семинары посетили порядка 13 тысяч жительниц Самарской области.

«Обучение навыкам ухода за ребенком необходимо современной матери, чтобы без лишних хлопот, с максимальной пользой для себя и малыша растить его до года, — отмечает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии, заведующая женской консультацией Самарской городской поликлиники №1 Наталья Любицкая. — В течение 6-7 занятий с пациентками проводятся семинары о профилактике осложнений беременности, подготовке к родоразрешению, уходе за собой и младенцем, принципах здорового образа жизни молодой матери».

Обучиться технике грудного вскармливания помогают консультанты по естественному питанию.

«Мы рассказываем о несомненной пользе этого способа питания как для ребенка, так и для мамы, даем рекомендации по длительности кормления, наглядно демонстрируем, как правильно прикладывать малыша к груди, — пояснила Наталья Любицкая. — Правильное положение ребенка во время кормления поможет женщине избежать многих осложнений. Также важно научиться контролировать поведение малыша и при необходимости правильно отнимать грудь. Ночные кормления и совместный сон матери и младенца обеспечивают устойчивую лактацию. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставив ему возможность питаться, когда он хочет и сколько хочет — до 4 раз в час. Это важно не только для насыщения малыша, но и для его психоэмоционального комфорта».

Узнать подробнее о грудном вскармливании и задать вопросы специалистам будущая мама может в своей поликлинике.