Жители Шенталинского района побывали на приеме у специалистов проекта «Забота рядом»

В Самарской области реализуется проект «Забота рядом», в рамках которого выездные бригады узких специалистов по графику выезжают в сельскую местность и малые города. На днях врачи Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова и областной клинической больницы имени В. Д. Середавина провели консультации в Шенталинском районе.

В состав выездной бригады вошли врач-кардиолог, врач-пульмонолог, врач-гематолог, врач-уролог, врач-сердечно-сосудистый хирург и врач ультразвуковой диагностики.

«На приеме побывали более 70 человек – пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете и нуждающиеся в консультации высококвалифицированных специалистов. По итогам обследования шесть пациентов получили направления на госпитализацию в Самару по урологическому, пульмонологическому и кардиологическому профилям. Одному пациенту с заболеванием сердца в ближайшее время назначено оперативное лечение», — пояснила заместитель Шенталинской центральной районной больницы Елена Кондратьева.

Жительница Шенталинского района Ирина Гордянова проконсультировалась с пульмонологом.

«Я не без последствий перенесла коронавирус — развились бронхиальная астма и фиброз лёгких. Сегодня врач пересмотрела моё лечение и дозировку лекарств, назначила дообследование у аллерголога. Я рада, что такой специалист приехал к нам в больницу», – поделилась женщина.

На приеме побывал и житель села Семеново-Шарла Радик Комаров.

«У меня хроническое заболевание, из-за чего ежегодно приходится выезжать в Самару на консультацию к ангиохирургу. Сегодня представилась возможность побывать у такого высоквалифицированного специалиста в нашей поликлинике. Доктор просто замечательный, внимательно осмотрел меня, назначил дополнительное обследование».

Повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи — приоритетное направление развития медицины региона. Активная работа по укреплению системы здравоохранения в Самарской области ведется при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова.