В Самарской области реализуется региональный проект по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов ФАПов

Об этом рассказал министр здравоохранения региона Армен Бенян, выступая на Всероссийском совещании по актуальным вопросам развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

«В проекте участвуют 100 фельдшерско-акушерских пунктов южных районов области. В конце 2022 года оснастили подразделения портативными кейсами. Это разработка Самарского государственного медицинского университета, в них входят ЭКГ-аппарат, тонометр, глюкометр и термометр с функцией дистанционной передачи результатов исследований. Они объединены в одной информационной платформе, которая интегрирована с региональной медицинской информационной системой», — пояснил руководитель ведомства.

Цель проекта — разработка региональной системы телемедицинского мониторинга за состоянием здоровья пациентов фельдшерско-акушерских пунктов.

«Сотрудник ФАПа имеет доступ ко всем результатам инструментальных исследований пациентов и может запросить дистанционную консультацию, в том числе в экстренном порядке, у дежурных специалистов районной больницы, а при возникновении спорных вопросов – у сотрудников центра телемедицинских консультаций Клиник СамГМУ или областного кардиодиспансера. Мы уже фиксируем первые результаты: отмечаем сокращение времени постановки диагноза пациентам с острыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также до 20% — снижение количества вызовов скорой помощи и сроков госпитализации пациентов по поводу обострений или осложнений сердечно-сосудистых и эндокринологических заболеваний. Но главное, мы ожидаем снижение показателей смертности пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы не менее чем на 5%», — подчеркнул Армен Бенян.