Эксперт: Время – основной критерий в оказании помощи больным с инсультом

Время - это основной критерий в оказании помощи. Чем быстрее пациент обратится за медицинской помощью, тем более благоприятным будет исход этого тяжелого, зачастую крайне тяжелого заболевания.

Это особенно актуально у больных с ишемическим инсультом, причиной которого часто является  закупорка -  тромбоз сосуда,  питающего мозг.

В первые 4,5 часа инсульта часть пострадавших мозговых клеток еще сохраняют свою жизнеспособность и при восстановлении их питания  происходит постепенное восстановление функций.

В Самарской область создана сеть специализированных сосудистых центров, которые оказывают помощь больным с инсультом.

С 2009 года применяется методика восстановления мозгового кровотока (растворение тромба) – тромболитическая терапия .
В период «терапевтического окна» у больных с ишемическим инсультом  при наличии показаний внутривенно вводится препарат растворяющий тромб.

С 2021 года внедрена методика хирургического восстановления кровотока при тромбозе  крупного церебрального сосуда – метод тромбоэкстракции/ тромбоаспирации. Метод относится к высокотехнологичным видам помощи, проводится   больным с ишемическим инсультом при наличии показаний  в период терапевтического окна до 6 часов.

В этом году в Самарской области проведено 634 тромболизиса и 72 тромбоэкстракции при ишемическом инсульте.

Методы реканализации – восстановление кровотока – позволяют улучшить функциональные исходы после инсульта и снизить летальность.

Всем больным с геморрагическим инсультом проводятся консультации врача-нейрохирурга. При наличии показаний к хирургическому лечению геморрагического инсульта нейрохирурги выполняют оперативные вмешательства".