6 участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроились в этом году в Ставропольскую больницу

Новые сотрудники — врачи общей практики, терапевты, педиатры и медицинские сестры — получили выплаты в размере до 1,5 млн рублей и уже приступили к работе.

Для адаптации специалистов предусмотрены и другие меры социальной поддержки — подъемные, предоставление служебного жилья, компенсация первоначального взноса по ипотечному кредиту.

«Из года в год район становится привлекательнее для жизни и профессиональной реализации. Строятся школы и детские сады, обновляются медицинские объекты. Благодаря нацпроекту за последние 3 года отремонтированы 14 наших подразделений, построены 3 новых фельдшерско-акушерских пункта и 3 врачебные амбулатории. Молодежь привлекают современные условия и новое медоборудование. За каждым специалистом закрепляем опытного наставника, — рассказала главный врач Ставропольской районной больницы Лилия Малкина. — К нам приезжают целыми семьями. Меры поддержки помогают закрепить специалиста и упростить для него адаптацию на новом месте».

Медицинская сестра Ольга Фокина оставила работу в частной медицине, переехала из Самары в Ставропольский район и устроилась в фельдшерско-акушерский пункт поселка Приморский. Благодаря нацпроекту в подразделении выполнен капитальный ремонт.

«Я работаю заведующей ФАПом. Каждый день получаю новый опыт — проводя диспансеризацию, делая инъекции, оказывая помощь при неотложных состояниях. Принимаю и детей, и взрослых, — рассказала специалист. — Выплата по программе "Земский фельдшер" очень помогла нашей семье при переезде. Мы уже вложили эти средства в покупку жилья».

В 2024 году в поселке планируется создать новое медицинское подразделение. По поручению полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Главы региона Дмитрия Азарова здесь будет возведена врачебная амбулатория площадью 156 квадратных метров.

Обеспечение учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами — одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Меры поддержки помогают привлекать специалистов в сельскую местность и малые города. В Самарской области работа по укреплению системы здравоохранения, созданию условий для привлечения специалистов в медицинские организации ведется при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова.

При трудоустройстве в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек участники программы «Земский доктор» получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей, в населенные пункты, отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям, – 1,5 млн и 750 тысяч рублей.

Ежегодно программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогают привлекать в медучреждения Самарской области более 150 врачей и средних медицинских работников.