Более 600 пар с проблемами репродуктивного здоровья смогли стать родителями

«В  рамках национального проекта «Демография»  у нас превышен более чем на 20% плановый показатель по вспомогательным репродуктивным технологиям «Экстракорпоральное оплодотворение». За счет средств обязательного медицинского страхования в 2023 году  проведено более 2000 процедур ЭКО. Благодаря господдержке за 15 лет в регионе на свет появились 8 340 детей. Мы отмечаем, что все больше пациентов обращаются в медучреждения  по поводу рождения второго и последующих деток», - отметил  врио первого заместителя министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.
Пары с бесплодием  пролечены  с результативностью более 40%.
«Эффективность работы самарской репродуктологической службы выше общемировых и общероссийских показателей. В этом помогают организация 100-процентной подготовки пары к будущей беременности,  единые принципы ведения пациентов, постоянное внедрение новых методик и последних мировых разработок в данной сфере. Сегодня  нет ни одного новшества в мире, которого бы не было и  у самарских специалистов по репродуктивному здоровью»,  - отметила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа Ирина Моисеева.
Врачи  напоминают:
если  у  женщины до 35 лет  беременность не наступает  в течение 12 месяцев,  а у женщин старше 35 лет -  в течение 6 месяцев, то следует  обратиться  к специалистам
также всем мужчинам и женщинам репродуктивного возраста рекомендуется пройти  профилактические обследования в рамках  диспансеризации. Это поможет выявить  факторы риска, а также своевременно начать лечение в случае выявления заболеваний.