Более 200 тысяч исследований в год: эндоскопия помогает выявлять предраковые состояния

Злокачественные новообразования развиваются из предраковых состояний слизистой оболочки. К предраковым заболеваниям можно отнести полипы и хроническую инфекцию слизистой. В большинстве случаев эти состояния можно вылечить и не допустить их перерождения в онкологию.
Предраковые состояния, как правило, себя никак не проявляют, поэтому важно проходить скрининговые исследования, особенно  пациентам из группы риска.
К группе риска относятся:
лица, у которых у близких родственников  была онкология (наследуется предрасположенность)
пациенты, страдающие хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, полипами толстой кишки.
Эндоскопические исследования позволяют детально осмотреть слизистую оболочку, увидеть изменения, характерные для онкологических и предраковых состояний. При обнаружении измененного участка слизистой, можно провести биопсию, что позволяет выявлять начальные формы рака и предраковые состояния. Ни один другой метод не позволяет этого сделать. Выявление предраковых состояний и злокачественных новообразований на ранних стадиях  может значительно повысить эффективность лечения.
С 2021 года  благодаря национальному проекту "Здравоохранение" во все центры амбулаторной онкологической помощи, центральные районные больницы, а также в часть учреждений в малых городах поступили 153 единицы новейшего эндоскопического оборудования.
Ежегодно в Самарской области выполняется более 200 тысяч эндоскопических исследований.
Только в 2023 году врачи-эндоскописты выполнили на 12 000 исследований верхних отделов ЖКТ и на 7000 колоноскопий больше, чем за аналогичный период 2022 года.
 Впервые выявлены и  удалены эндоскопически  новообразования у более 8000 человек.
Благодаря реализуемой в регионе программе скрининга колоректального рака мы увеличили выявляемость онкопатологий на ранних стадиях.
Эндоскопические исследования позволяют не только выявить предраковые заболевания и злокачественные новообразования на самых ранних стадиях, но и выполнить органосохраняющие операции без разрезов. Но для этого нужно своевременно  проходить профилактические обследования в рамках диспансеризации".