Врач-неонатолог: "Для мамы важна поддержка семьи в период грудного вскармливания"

Заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей №1, врач-неонатолог высшей категории Самарской областной клинической больницы им.В.Д. Середавина Елена Табельская:

«Грудное вскармливание-это удивительный процесс, который обеспечивает питание маленького ребенка и дарит возможность маме и малышу ощутить особую психоэмоциональную связь.

Оно является идеальным способом питания ребенка первого года жизни и имеет много бесспорных преимуществ перед искусственными смесями:
состав грудного молока уникален и постоянно меняется, так молоко утром будет отличаться от дневного молока, и для новорожденного будет иметь иной состав, чем для шестимесячного малыша.
грудное молоко чрезвычайно важно для развития когнитивных способностей, ведь оно содержит все питательные вещества, в которых нуждается головной мозг для максимального раскрытия своего потенциала.
оно снижает риск возникновения сахарного диабета, респираторных заболеваний, инфекций желудочно-кишечного тракта, онкологии.
повышает эффективность вакцинации, так как у грудничков отмечается более высокий иммунный ответ, вырабатывается больше антител.
у детей на грудном вскармливании правильно развиваются мышцы челюстно- лицевой области.
снижается риск возникновения гипертонии, высокого уровня холестерина в более взрослом возрасте.

Для мамы грудное вскармливание также имеет неоспоримые преимущества:
 оно позволяет быстрее восстановиться после родов
снижает риск развития рака груди
снижает риск остеопороза и послеродовой депрессии
способствует образованию и поддержанию тесной эмоциональной связи между матерью и ребенком, помогает лучше понимать своего малыша.

Папа и другие ближайшие родственники, понимая важность грудного вскармливания и желая дать ребенку все самое лучшее, должны стараться организовать кормящей маме комфортное пребывание и решение всех проблемных вопросов.

Основное в этот период - это желание мамы кормить грудью и обеспечить своего ребенка идеальным продуктом для роста и развития. Поддержка супруга в этом вопросе также очень важна, так как это очень серьезная инвестиция в жизнь и здоровье маленького продолжателя рода!»