Главная / Новости / Уменьшает травматичность, боль и время восстановления: самарские кардиохирурги впервые выполнили миниинвазивное коронарное шунтирование

Врачи Самарского областного клинического кардиологического диспансера им.В.П.Полякова освоили методику коронарного шунтирования пациентам с ишемической болезнью сердца через маленький разрез.
Более 90% выполняемых в мире  операций аортокоронарного шунтирования проводится доступом через срединную стернотомию - для доступа к сердцу грудина рассекается продольно на всём протяжении. После доступа к сердцу подключается аппарат искусственного кровообращения, что позволяет с помощью введения специального раствора остановить сердце, сохраняя при этом кровоснабжение всех органов. На остановленном сердце выполняется основной этап операции – сшивание шунтов с артериями сердца и аортой при помощи специальных нитей и микроинструментов. В дальнейшем сердечная деятельность возобновляется, аппарат искусственного кровообращения отключается  и операция завершается.
Самарские кардиохирурги  освоили новую методику,  которая уменьшает  травматичность операции аортокоронарного шунтирования, значительно снижает болевые проявления, ускоряет восстановление  и  улучшает косметический результат.
«Современное направление в миниинвазивной хирургии коронарных артерий –  это выполнение операции через маленький разрез  - минидоступ. При выполнении этой операции разрез длиной до 10 см делается с левой стороны между 4 и 5 рёбрами. У женщин этот разрез выполняется в складке под левой молочной железой. Грудина при этом не распиливается, ребра не повреждаются, а только лишь разводятся специальным расширителем.  Косметический эффект при этой операции наиболее однозначен для женщин, поскольку послеоперационный рубец  практически незаметен, а разрез спереди на груди – отсутствует», - рассказал  главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по сердечно-сосудистой хирургии,  главный врач  областного кардиодиспансера Дмитрий Кузнецов.
Данная методика коронарного шунтирования особенно показана при сопутствующем сахарном диабете, а также пожилым пациентам, пациентам со слабой костной тканью, то есть  всем, у кого нарушено нормальное заживление ран и регенерация тканей.
Пациент, которому была выполнена первая миниинвазивная операция коронарного шунтирования, благополучно перенес вмешательство и был выписан из кардиодиспансера на 7 сутки после операции.
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одно из значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента Владимира Путина. Напомним,  по инициативе главы региона Вячеслава Федорищева были приняты поправки в областной бюджет и выделены дополнительные средства на мероприятия по развитию специализированной службы, в том числе на возведение здания для размещения  приемно-диагностического отделения областного кардиодиспансера и оснащение современным оборудованием новых центров амбулаторной кардиологической помощи в Самаре, Тольятти и Сызрани.