Главная / Новости / Минздрав намерен повысить качество управления в здравоохранении

Минздрав намерен повысить качество управления в здравоохранении

Минздрав России намерен посвятить ближайшие два года обучению специалистов в областях менеджмента качества, лекарственного обеспечения и финансово-экономического управления, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова на Гайдаровском форуме.

Эффективность российской системы здравоохранения неоднократно вызывала нарекания.
Как заявила Вероника Скворцова, 2015-2016 годы  будут временем активного формирования менеджеров здравоохранения разноплановых финансово-экономических и менеджеров качества медицинской помощи и  лекарственного обеспечения.
В 2014 году была проведена большая подготовительная работа: было сформировано единое профессиональное сообщество управленцев, прошли совещания заведующих кафедрами медицинских и немедицинских вузов, конференция  «Эффективное управление медорганизацией» и съезд Российского общества организаторов здравоохранения.
По словам Вероники Скворцовой, первый семинар для подготовки управленцев с финансово-экономическим образованием начнется уже 9 февраля и будет доступен в интернете. Эта программа закончится в начале 2016 года.
В течение года более 3,5 тысяч управленцев с  экономическим образованием должны будут пройти обучение по всем основным блокам. Обучение закончится защитой диплома по ведению финансово-экономических дел в том заведении, где работает специалист.
Через полгода после первой начнется вторая программа – для главврачей и их заместителей, отвечающих за менеджмент качества медицинской помощи.
Министр отметила, что подготовка проходила с учетом опыта и с помощью Международной организации по стандартизации (International Organization fo Standardization, ISO), и выразила надежду на то, что международное сотрудничество в этой области будет развиваться.

По материалам сайтов: rosminzdrav.ru, medvestnik.ru