Главная / О МИАЦ / Новости МИАЦ / МИАЦ активизировал мониторинг использования телемедицинских технологий

МИАЦ активизировал мониторинг использования телемедицинских технологий

11 марта  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем.

В совещании приняли участие руководитель  управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области В. В.  Бондаренко, сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  более 100 лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С. Г. Сорокин.

Участники совещания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов, как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»,  «Стационар», «Внутриведомственная интеграционная шина», «Паспорт МУ», «Кадры МУ». На прошлой неделе через сервис «Электронная регистратура» жители губернии  забронировали  более 13,5 тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  было забронировано  свыше 1600 талонов. Специалисты МИАЦ сообщили, что продолжается  работа по выгрузке медицинских  данных с помощью  Внутриведомственной интеграционной шины, в том числе налажено взаимодействие с больницами Тольятти. Директор МИАЦ Сергей Сорокин обратил особое внимание на предоставление сведений для Территориального регистра льготных категорий граждан: «Министр поставил серьезную задачу, необходимо наладить работу по этому направлению. Эта зона ответственности лечебных учреждений,  в первичном звене должна быть организована выверка территориальных льготников».

Кроме того, сотрудники МИАЦ сообщили о проведении еженедельного мониторинга использования медучреждениями телемедицинских технологий при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Вероника Серебрянская