Регионы получили от Минкомсвязи 550 млн руб. на ИТ-проекты

Минкомсвязи подвело итоги конкурса по распределению субсидий для развития информационного общества в регионах, разделив между ними более полумиллиарда рублей. Заявка от Самарской области также была одобрена.

В Минкомсвязи состоялось заседание комиссии по конкурсному отбору, в ходе которого были распределены субсидии регионам на развитие в них информационного общества в 2015 г. Отбор заявок проходил в рамках одноименной госпрограммы на 2011—2020 гг.

Критерии отбора были недавно утверждены новыми правилами, зафиксированными в постановлении Правительства.

Минкомсвязи увеличило долю субсидирования из федерального бюджета с 50 % до 70-95 %, хотя, как и прежде, не стало выделять на один субъект более 30 млн, в том числе не более 10 млн на один проект.

Претендовать на средства федерального бюджета могли только уже ранее утвержденные региональные программы. Правила допускают, что в течение года может проводиться несколько отборов, однако уже получившие деньги субъекты в последующих конкурсах принять участие не смогут.

В конкурсную комиссию вошли представители аппарата Правительства, Совета Федерации, Минэкономразвития, Минфина, Минобрнауки. Председателем комиссии выступил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

На суд экспертов были представлены 73 заявки, две из которых (из Тверской области и Адыгеи) пришли с опозданием и до отбора допущены не были. Еще четыре заявки – с Камчатки, из Ненецкого автономного округа, Оренбургской и Пензенской областей – были отклонены за нарушение условий конкурса.

Из оставшихся 67 заявок комиссия одобрила 30 регионов, между которыми были распределены 550 млн.

Максимальный размер субсидий (по 30 млн) получили 5 регионов: Новосибирская, Тюменская и Ленинградская области, а также Татарстан и Алтай. Самарской области выделено более 10 млн рублей.

По материалам сайта: www.cnews.ru