Главная / Новости / В Самарской области пройдет реорганизация медицинских колледжей и училищ

В Самарской области пройдет реорганизация медицинских колледжей и училищ

В Самарской области принято решение о реорганизации медицинских колледжей и училищ, подведомственных региональному Минздраву. В частности, будут созданы два многопрофильных многоуровневых медицинских колледжа.

Как пояснил министр здравоохранения региона Геннадий Гридасов, это позволит образовательным учреждениям реализовать программы базовой и углубленной подготовки по направлениям медицинского профиля и обеспечить высококвалифицированными медицинскими кадрами со средним медицинским образованием учреждения здравоохранения, испытывающие кадровый дефицит.

По словам министра, для привлечения и закрепления медработников предусмотрены меры социальной поддержки. В первую очередь, речь идет о дефицитных специальностях. За время реализации программы «Земский доктор» для работы на селе привлечено 299 молодых врачей в возрасте до 35 лет.

В прошлом году единовременное пособие на обустройство из областного бюджета получили 292 специалиста, которые трудоустроились в учреждения здравоохранения по наиболее дефицитным специальностям. В общей сложности за три предшествующих года данную выплату получили 773 врача и средних медработника.

По данным регионального Минздрава, в Самарской области показатель соотношения врачей и средних медработников составляет 1:2,1, что соответствует значениям, утвержденным дорожной картой региона.

По материалам сайта: www.medvestnik.ru