В реестре льготников каждого ЛПУ надо навести порядок

18 марта состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем и особенности текущей работы АС.

В совещании приняли участие руководители и специалисты организаций-интеграторов (разработчиков программного обеспечения) медицинских информационных систем, сотрудники МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин.

Специалисты обсудили мониторинг исполнения поручений минздрава РФ и планов по вводу в эксплуатацию в 2015 году автоматизированных систем «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт», «Паспорт МУ», «Стационар».

По состоянию на 18 марта возможность электронной записи на прием к врачам в электронной регистратуре обеспечивают все ЛПУ Самарской области, которые принимают участие в оказании первичной медико-санитарной помощи населению. В целом запись на прием с использованием сервиса доступна более чем к 4700 врачей.

В течение прошедшей недели гражданами Самарской области через ЭР забронировано более 12,5 тыс. электронных талонов. С использованием АС «Диспетчерский пункт» врачами для своих пациентов было забронировано более 1 200 талонов. По сведениям службы технической поддержки МИАЦ большее число обращений вызвано проблемами с записью на прием к «узким специалистам» поликлиник. Сотрудники лечебно-профилактических учреждений объясняют эту ситуацию нехваткой самих специалистов. Кадровый дефицит обусловливает и ограниченное количество записей на прием к врачам.

При обсуждении особенностей эксплуатации АС «Стационар» в лечебных учреждениях области специалисты МИАЦ отметили, что положительная динамика есть в Чапаевской ЦГБ, Волжской, Кошкинской, Сызранской, Нефтегорской, Борской ЦРБ. Низкий процент электронных историй болезни отмечен в Кинель-Черкасском, Безенчукском, Красноярском, Пестравском районах. С. Г. Сорокин, комментируя эти показатели, отметил, что  технических проблем, тормозящих создание медицинских карт в электронном виде, нет, есть организационные недоработки администрации лечебных учреждений.

МИАЦ продолжает мониторинг предоставления сведений для Территориального регистра льготных категорий граждан. По-прежнему более 10 ЛПУ не подтвердили реестр своих льготников, хотя срок предоставления сведений был определен 1 марта. Более того, директор МИАЦ напомнил всем ЛПУ, что подтверждение актуальности списков требуется проводить ежедекадно, чтобы министерство здравоохранения могло планировать объемы лекарственного обеспечения и расходы на эти цели, ведь число льготников меняется постоянно. И задача всех организаций, занимающихся льготным лекарственным обеспечением, проводить эту работу оперативно и грамотно.

Людмила Молякова