Специалисты ТФОМС Самарской области подвели итоги работы за 2014 год

Количество амбулаторных посещений в медицинских организациях области достигло отметки 27,9 млн, при этом общая стоимость оказанных амбулаторных услуг составила 8,9 млрд рублей, По сравнению с 2013 годом рост составил 7%.

В рамках оказания неотложной медицинской помощи в 2014 году в области зарегистрировано 691 тыс. посещений, это в два раза больше, чем в 2013 году. При этом на стационарзамещающую медпомощь из средств системы ОМС израсходовано 310 млн рублей.

Общая стоимость оказанных стационарных услуг составила 11,9 млрд рублей, в т.ч. 424 млн рублей – это расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В стационарах Самарской области в прошлом году преобладали сравнительно более дешевые госпитализации, чем были запланированы. Доля госпитализаций, оказанных застрахованным жителям вне территории прикрепления, в прошлом году составила 30,7% от общего числа госпитализаций. По словам Виктора Мокшина, это свидетельствует о том, что пациенты стали активнее направляться в межмуниципальные центры, а также лечебные учреждения клинического уровня.

Как отмечают в ТФОМС, в прошлом году в дневных стационарах пролечено 2,5 млн пациентов. Это на 43 % выше плановых показателей и на 24 % больше значений 2013 года. Как отметил Виктор Мокшин, в  2014 году медицинские организации Самарской области стали активнее применять стационарзамещающие технологии, однако структурный сдвиг от оказания медицинской помощи в стационарах круглосуточного пребывания в пользу стационаров дневного пребывания пока не произошел, — отмечает Виктор Мокшин.

Общее количество обслуженных в регионе вызовов скорой медицинской помощи в 2014 году составило 686,2 тыс. По сравнению с 2013 годом прирост по данному показателю составил 7%.

В числе задач, стоящих перед специалистами фонда в 2015 году – обеспечение эффективного использования средств ОМС с целью выполнения «Дорожной карты», участие в реализации региональной программы «Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию Самарского областного перинатального центра», проведение мониторинга выполнения объемных и финансовых нормативов деятельности медицинских организаций.

По материалам сайта: Medvestnik.ru