Главная / О МИАЦ / Новости МИАЦ / МИАЦ помогает самарцам записываться к врачам через электронную регистратуру

МИАЦ помогает самарцам записываться к врачам через электронную регистратуру

25 марта  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем.

В совещании приняли участие сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  более 100 лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин.

Участники совещания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»,  «Стационар», «Внутриведомственная интеграционная шина», «Паспорт МУ», «Регистр медицинских справок», «Региональный архив медицинских изображений».

На прошлой неделе через сервис «Электронная регистратура» жители губернии  забронировали  более 14  тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  было забронировано  свыше 1600 талонов. В МИАЦ продолжается работа с обращениями граждан по вопросам электронной  записи к врачам. Жители области, столкнувшись с проблемой записи через Электронную регистратуру, обращаются к специалистам МИАЦ как в письменном виде, так и по телефону. Напомним, что работает горячая линия по работе электронной регистратуры (846) 9561815.  В 2014 году специалисты центра приняли  4200 звонков и разрешили проблемные вопросы  в работе сервиса, в 2015 году по телефону горячей линии уже обратились более 1000 граждан. Директор МИАЦ Сергей Сорокин отметил, что работа электронной регистратуры – важное направление, которое необходимо развивать совместно с лечебными учреждениями, оперативно реагируя на возникающие трудности в использовании сервиса.

Также на Информационном совете обсудили вопросы выгрузки медицинских  данных с помощью Внутриведомственной интеграционной шины и важность актуализации данных в Территориальном регистре льготных категорий граждан.

В завершение совета представители компании «Телекардиодиагностика» рассказали о разработке системы дистанционной электрокардиодиагностики и наглядно продемонстрировали  ее работу.

Вероника Серебрянская