В губернии проходит десятая Европейская неделя иммунизации

21 апреля в министерстве здравоохранения Самарской области состоялся брифинг, посвященный Европейской неделе иммунизации.

В мероприятии  приняли  участие заместитель министра здравоохранения Самарской области Т.И. Сочинская, главный консультант управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения  Л.И. Каткова,  заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области И.А. Горелова, ответственный секретарь Регионального духовного управления мусульман Самарской области Н.А. Сулейманов.

Самарская область уже десятый год принимает активное участие в проведении недели иммунизации, инициируемой европейским отделом Всемирной организации здравоохранения. В 2015 году с 20 по 25 апреля неделя иммунизации проходит под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации!».  Прежде всего, речь идет о пробелах в знаниях об иммунизации,  инфекционных заболеваниях и вакцинах  у населения.

Со времени реализации Национального  приоритетного проекта «Здоровье»  в Самарской области произошли значительные изменения в инфекционной заболеваемости.  В тот период самарцев стали прививать  от кори,  краснухи и  вирусного гепатита, что способствовало    снижению  заболеваемости от этих инфекций.  Кроме того, по данным специалистов уже  с 2009 года в губернии  не регистрируются случаи заболевания дифтерией, за последние 2 года в результате проводимых мероприятий не зарегистрирован ни один случай заболевания краснухой.  Также в 2014 году не было зарегистрировано ни одного случая эпидемического паротита, встречались спорадические случаи коклюша.  Речь идет об  инфекциях, предупредить которые можно именно с помощью прививок. Как рассказала И.А. Горелова, в 2014 году всего более 2 млн. жителей области привились от разных инфекционных заболеваний, среди них большинство самарцев уже традиционно привились против гриппа.

«Наш регион третий год лидирует среди других субъектов России по охвату прививками против гриппа, – отметила заместитель министра здравоохранения Т.И. Сочинская. -  В прошлом году привили против гриппа 36,4 % населения (всего  1 млн. 117 тыс. чел., из них около 230 тыс. детей). Это способствовало снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ». Кроме того, проведение прививочной кампании против гриппа позволило   снизить смертность среди лиц, страдающих хроническими заболеваниями сердца.

Эксперты также рассказали, что в 2014 году национальный календарь прививок был  расширен  и в него включили вакцину от пневмококковой инфекции. В губернии отмечается высокая заболеваемость и смертность от пневмонии, проведение прививок от этой инфекции должно существенно изменить ситуацию. Прививку от пневмококковой инфекции делают бесплатно  детям  до 2 лет и взрослым по эпидемическим  показаниям (лицам старше 50 лет,  страдающим хроническими  обструктивными болезнями легких, призывникам). Сегодня  специалисты призывают и  работодателей обратиться в министерство  и организовать для своих сотрудников  на местах за счет средств работодателя иммунизацию от пневмококковой инфекции, тем самым обезопасив работающих от заболевания.

«К счастью,  молодые родители становятся  более просвещенными, – подчеркнула Л. И. Каткова. -  У определенного процента есть недоверие к прививкам, они боятся осложнений, но вакцинация -  самый действенный метод профилактики,   который снижает заболеваемость.  Новая вакцина  от пневмококковой инфекции делается ребенку в 2 месяца, второй раз  - в 4,5 месяца,  и ревакцинация - в 15 месяцев. Очень важно прививать детей, ребенок подготовится к поступлению в образовательное учреждение, пневмококковая инфекция вызывает не только пневмонию, но и бронхит, отиты и даже менингиты. Все молодые родители  обязательно должны прививать детей  - это путь к здоровой жизни, поскольку тогда уменьшается количество простудных заболеваний, уменьшается количество курсов антибактериальной терапии. Убеждена, что вакцинация должна быть религией педиатров».

Н.А. Сулейманов рассказал, что ислам не запрещает прививки, что каждый верующий обязан беречь свое здоровье.  «Мы призываем прихожан вести здоровый образ жизни, своевременно  прививаться в поликлиниках» - отметил ответственный секретарь Регионального духовного управления мусульман Самарской области.

«Каждый человек должен понимать, что он может защитить себя и своего ребенка уже с рождения, участвуя в мероприятиях по вакцинопрофилактике» - подчеркнула Т.И. Сочинская. Специалисты уверяют, что сегодня  осложнения от вакцин встречаются крайне редко и они не сопоставимы с теми осложнениями,  которые могут  быть вызваны опасными инфекциями у не привитого человека.

Для справки

Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, и преимуществах иммунизации.

Проявление такой инициативы очень важно, так как несмотря на то, что средние уровни охвата профилактическими прививками детей в стране достаточно высоки, показатели внутри субъектов Российской Федерации различаются, восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться во всех регионах, что может привести к возникновению вспышек той или иной инфекции.

Кроме того, некоторыми СМИ, отдельными лицами постоянно предпринимаются попытки поколебать уверенность населения в безопасности вакцинации. В ряде случаев программы иммунизации не имеют должной  поддержки со стороны местных органов власти. Между тем иммунизация жизненно важна для каждого человека. Поэтому лозунгом инициативы является: Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

Вероника Серебрянская