Медиков призывают активнее пополнять региональный архив изображений

22 апреля  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем.

В совещании приняли участие консультант  управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области

А.А. Новиков, сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г. Сорокин.

Участники совещания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»,  «Стационар», «Внутриведомственная интеграционная шина», «Региональный архив медицинских изображений».

На прошлой неделе через сервис «Электронная регистратура» жители губернии  забронировали  около 15  тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  было забронировано  свыше 1500 талонов.

Специалисты отметили низкую активность работы со «Стационаром» в Безенчукской ЦРБ, Чапаевской ЦГБ, Жигулевской ЦГБ, Сызранской городской больнице № 2.  Сотрудники  МИАЦ рекомендовали медицинским работникам внимательно и корректно работать с вводом данных в  территориальный регистр  льготников, в том числе не забывать заполнять коды врачей и отмечать диагнозы.

В региональном архиве медицинских изображений сегодня  активно  работают 6 из 19  лечебных учреждений, а именно Самарская городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова, Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина, Похвистневская центральная больница города и района, Красноярская ЦРБ, Кинель-Черкасская ЦРБ. С.Г. Сорокин отметил, что эффективной работе с архивом препятствует  слабое взаимодействие ИТ-специалистов и  медработников. «Сегодня в регионе созданы все технические и программные условия  для использования телемедицины в работе,  - подчеркнул директор МИАЦ. – Необходимо навести порядок в лечебных учреждениях, и начать использовать все возможности, в том числе постоянно пополнять региональный архив изображений». По данным специалистов, в региональный архив уже загружено свыше 4000 результатов исследований.

Также С.Г. Сорокин сообщил, что в ближайшее время заседание Информационного совета будет посвящено вопросам функционирования  Внутриведомственной интеграционной шины, поскольку интеграционные процессы  сегодня носят серьезный характер, и все специалисты должны быть максимально проинформированы и  включены в  эту работу.

Вероника Серебрянская