Главная / О МИАЦ / Новости МИАЦ / Взаимодействие медиков и страховых компаний: профессиональный подход

Взаимодействие медиков и страховых компаний: профессиональный подход

23 апреля в медицинском информационно-аналитическом центре (МИАЦ) состоялось выездное  заседание комитета по здравоохранению и аптечной деятельности при Торгово-промышленной палате Самарской области. Эксперты обсудили аспекты взаимодействия страховых компаний и медицинских клиник в системах ОМС и ДМС.

Руководитель комитета генеральный директор медицинской компании «Мать и дитя – ИДК» В. В. Шерстобоев отметил, что обновленный комитет Торгово-промышленной палаты заработал полтора года назад и собрал в своем составе неравнодушных руководителей медицинских и страховых учреждений, людей, заинтересованных в развитии системы здравоохранения, повышении качества оказания медпомощи населению губернии, эффективном взаимодействии бизнеса и власти.

На заседании комитета выступили:

Дмитрий Викторович Пискунов, руководитель управления по работе с партнерами и медицинской экспертизы Штаб-квартиры ОАО «АльфаСтрахование», к.м.н. (г. Москва);

Олег Викторович Козлов, первый вице-президент СК «Аскомед» (г. Самара);

Агапова Галина Николаевна, начальник отдела медицинской экспертизы Департамента медицинского страхования Центра регионального управления медицинским страхованием ОАО СК «Альянс» (г. Самара);

Сергей Геннадьевич Сорокин, директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по  внедрению современных информационных систем в здравоохранении.

Эксперты обсудили особенности работы страховых компаний и медицинских учреждений, пути повышения эффективности взаимодействия, стандарты качества работы ЛПУ и другие вопросы.

Директор МИАЦ проинформировал собравшихся о перспективах интегрированной электронной медицинской карты (ИЭМК), которая позволит врачам нескольких медицинских учреждений активно использовать электронные данные пациента о состоянии его здоровья, диагностических и лечебных процедурах.

Людмила Молякова