Главная / Новости / 9 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

9 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Во вторую субботу мая по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В 2015 году этот день выпал на 9 мая.

Повышенное артериальное давление – самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиарда человек во всем мире страдают этим заболеванием. По данным статистики около 45% пациентов не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

Цель проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, – повышение информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

В рамках реализации плана основных мероприятий по проведению года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями с 12 по 16 мая 2015 года в Самарской области проводится Неделя борьбы с гипертонией «Следите за своим кровяным давлением. Сократите риск инфаркта и инсульта!»

Пресс-служба министерства здравоохранения