Главная / Новости / Сколько денег в кошельке доктора

Сколько денег в кошельке доктора

Усилиями Правительства Самарской области в условиях тяжелой экономической ситуации в первом квартале текущего года не допущено снижение заработной платы у медицинских работников. В то же время, сотрудники некоторых лечебных учреждений губернии сообщили о снижении зарплаты, в частности, премиальных выплат. Как формируется зарплата врача в регионе, и будут ли выполнены в губернии мероприятия «Дорожной карты» по повышению  уровня оплаты труда медицинских работников?

По данным статистики (Самарастат) на 1 января 2015 года средняя заработная плата медицинских работников за счет всех источников финансирования составила:

- врачи – 37 012 руб., или 109,5% от целевого показателя;

- средний медицинский (фармацевтический) персонал  – 21 759 руб., или 110,5% от целевого показателя;

- младший медицинский персонал  – 13 535 руб., или 102,7% от целевого показателя.

Таким образом, показатели по оплате труда по всем категориям медицинских работников, заложенные в Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы и Плане мероприятий («дорожной карты») не только достигнуты, но и существенно перевыполнены.

Правительством РФ поставлена задача не допустить в 2015 году снижения заработной платы. Самарский минздрав совместно с Территориальным фондом ОМС с этой задачей справляется: в первом квартале текущего года средние зарплаты по учреждениям здравоохранения сохранены на уровне 2014 года. Более того, в областном бюджете предусмотрены средства на поддержание достигнутых размеров зарплаты медиков на весь 2015 год. Как и установлено «дорожной картой» Самарской области.

Во многом благодаря этим мерам происходит восполнение дефицита медицинских кадров, который был острейшей проблемой системы здравоохранения долгие годы. Впервые в 2014 году наблюдается рост численности врачей и среднего медперсонала, в том числе врачей – на 158 человек, среднего медицинского персонала – на 197 человек.

Конечно, средняя зарплата, как средняя температура по больнице…, и в кошельках у медиков лежат разные суммы. Что послужило причиной недовольства врачей? Изменения размера стимулирующих выплат в отдельно взятом медицинском учреждении в соответствии с условиями «эффективного контракта». Переход на такой контракт работников государственных учреждений Самарской области – распоряжение Правительства РФ.  По состоянию на апрель текущего года на «эффективный контракт» переведены 28063 медицинских работника (59,6% от общей численности).

«Эффективный контракт» - трудовой договор с работником, в котором прописаны его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества услуг, а также меры социальной поддержки. При этом конкретный размер стимулирующих выплат определяется с учетом объема средств, которым располагает определенное учреждение на текущий финансовый год.

Кроме того, много лет медики бьют тревогу по поводу весьма низких тарифных ставок. Поэтому Минздрав РФ планирует второй этап совершенствования системы оплаты труда медицинских работников, связанный как с увеличением окладов медицинских работников, так и с изменением некоторых видов и размеров компенсационных и стимулирующих выплат. В частности, этот этап предусматривает увеличение гарантированной части заработной платы, то есть оклада, до 55-60%. В таком случае зарплата медиков будет в меньшей степени зависеть от размера стимулирующих выплат.

Пресс-служба министерства здравоохранения