Главная / О МИАЦ / Новости МИАЦ / В регионе продолжается работа по созданию единой системы медицинских данных

В регионе продолжается работа по созданию единой системы медицинских данных

20 мая  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем и работу системы «Внутриведомственная интеграционная шина министерства здравоохранения Самарской области».

В совещании приняли участие  главный внештатный специалист министерства  здравоохранения по организационно-методической работе, заведующий отделом организационно-методической работы больницы им. В.Д. Середавина  М.В. Кузнецов, сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  более 100 лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г. Сорокин.

Функционированию и модернизации Внутриведомственной интеграционной шины был посвящен основной вопрос совещания. Речь шла об автоматизированной системе, которая должна объединить все локальные медицинские информационные  системы учреждений. «Исторически так сложилось, что в Самарской области существует большое количество  медицинских информационных систем, - отметил С.Г. Сорокин.  -  В связи с этим требовалась серьезная многофункциональная система, способная интегрировать локальные системы. И такая система была разработана – это внутриведомственная интеграционная шина, обеспечивающая информационное взаимодействие всех субъектов. В настоящее время она модернизируется, расширяются ее функциональные возможности». Интеграционная шина позволит в режиме онлайн  всем региональным  субъектам информатизации здравоохранения  обмениваться медицинскими данными, оперативно передавать необходимую информацию на федеральный уровень. Кроме того, для врачей в системе разработан интерфейс, который позволит получать максимально полную информацию об  оказании медицинской помощи конкретному пациенту, независимо от лечебного учреждения, где оказывалась та или иная помощь, и даты ее оказания. Для этого в рамках модернизации системы был создан региональный регистр пациентов. Каждому пациенту присвоен уникальный идентификатор – мастер-индекс, в привязке к которому формируется история получения медицинской помощи конкретного человека. Специалисты подчеркнули, что работа внутриведомственной интеграционной шины будет полноценна и эффективна при условии максимально качественного и регулярного функционирования всех локальных систем медучреждений губернии.

Участники совещания обсудили также вопросы использования в ЛПУ таких сервисов как  «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»,  «Стационар», «Региональный архив медицинских изображений». На прошлой неделе   через сервис «Электронная регистратура» жители губернии  забронировали  более 15  тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  было забронировано  свыше 1200 талонов.  Специалисты  отметили низкий процент создания  историй болезни в АС «Стационар» в Сызранской ЦГБ, Кинель-Черкасской ЦРБ, Сызранской городской больнице № 2, Челновершинской ЦРБ, Красноярской ЦРБ.  По данным сотрудников МИАЦ, в региональный  архив  медицинских изображений загружено  5987 результатов исследований, за прошлую неделю архив пополнился 416 данными.

Кроме того, на Информационном совете обсудили вопросы информационного  взаимодействия с ТФОМС Самарской области, создание региональной автоматизированной флюоротеки, разработку «дорожной карты» информатизации здравоохранения в каждом ЛПУ области (http://medlan.samara.ru/ru/taxonomy/term/506).

Вероника Серебрянская