Коллегия Минздрава РФ по информатизации

27 мая в Москве в министерстве здравоохранения РФ под председательством министра здравоохранения РФ В. И. Скворцовой состоялась  коллегия по развитию информационных систем в здравоохранении субъектов Российской Федерации.
В коллегии от Самарской области приняли участие заместитель министра здравоохранения Самарской области Т. И. Сочинская, руководитель  управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области В. В. Бондаренко, директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С. Г. Сорокин.
С докладом «Реализация мероприятий «Дорожной карты по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 годах» выступила директор Департамента информационных технологий и связи министерства здравоохранения Российской Федерации Е. Л. Бойко.
Елена Львовна обозначила в своем выступлении задачи информационных технологий в здравоохранении. Так, для министерства здравоохранения и органов управления здравоохранением ИТ обеспечивают оперативное управление и достоверную статистику. Врачи получают информацию о пациенте, справочную информацию, а также возможность консультации с другими врачами. Пациентам информационные технологии создают удобство в получении качественных медицинских услуг, обеспечивают информацией.
О требованиях к медицинским информационным системам субъектов РФ рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения РФ, зав. кафедрой медицинской кибернетики и информатики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова МЗ РФ Т. В. Зарубина.
Также с докладами выступили представители правительств и министерств субъектов РФ из Санкт-Петербурга, Татарстана, Чувашии, Новосибирской, Тюменской, Владимирской, Ульяновской, Ярославской  областей.
 По итогам коллегии принят ряд решений. В частности, в срок до 1 сентября уполномоченным органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения поручено завершить интеграцию региональным медицинских информационных систем  с федеральными сервисами Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Людмила Молякова