Заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Г. Н. Гридасов поздравил сотрудников отрасли с Днем медицинского работника

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Разрешите в День медицинского работника поблагодарить вас за ваш  самоотверженный труд, способность сострадать попавшим в беду людям, за профессионализм и верность долгу.

У нашего здравоохранения богатая история, замечательные традиции, оно славится своими успехами, которые стали возможны благодаря современной научной базе, высочайшему профессионализму и полной самоотдаче лучших представителей научной школы, сотрудников поликлиник и больниц.
Поддержка сферы здравоохранения является одним из основных приоритетов в деятельности правительства Самарской области. Мы постоянно ощущаем заботу и внимание губернатора Н. И. Меркушкина, который все эти годы вместе с нами стремится создать в регионе высокооснащенную, конкурентоспособную медицину высоких технологий и милосердного отношения к пациентам.

В области активно идет строительство перинатального центра в Самаре, реконструкция Тольяттинского центра. В прошедшем году введены в эксплуатацию два крупных поликлинических отделения в Тольятти и Новокуйбышевске. В регионе на разных стадиях реализации находятся более 30 проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, в том числе стратегически важные, находящиеся на контроле у Губернатора Самарской области: строительство и оснащение кардиохирургического центра и центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Новым оборудованием продолжают оснащаться специализированные отделения больниц крупных городов и районов, поликлинические отделения. Почти на 10% увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи жителям губернии в 2014 году. В отдаленных районах и сельских территориях появляются модульные здания фельдшерско-акушерских пунктов и врачей общей практики, которые делают медицину более доступной. Благодаря этим и другим мерам повышения эффективности лечения и активной профилактике мы добились снижения смертности населения по большинству заболеваний.

Уверен, сложившиеся за годы работы лучшие традиции самарской медицины – врачебная честь, трудолюбие и профессионализм – будут приумножаться, а богатый профессиональный опыт позволит добиваться новых достижений.
Я искренне желаю всем медицинским работникам дальнейших успехов в работе на благо здоровья жителей самарского региона, счастья и благополучия.

Г. Н. Гридасов,
заместитель председателя Правительства