Главная / Новости / Н.И. Меркушкин поздравил медицинских работников Самары с профессиональным праздником

В среду, 17 июня, в Самарской области проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника. Сотрудников самарских учреждений здравоохранения в этот день поздравил Губернатор Н.И. Меркушкин.

Медработники собрались в Самарском областном театре оперы и балета. Торжество началось, конечно же, с теплых слов. Ведущие поздравили и сидящих в зале медиков и врачей, медсестер, всех сотрудников сферы здравоохранения, в эту минуту находящихся на работе, ведущих прием, стоящих у операционных столов. Отдельное поздравление получили военные медики, которые всегда были на передовой наряду с солдатами и офицерами. В зал вынесли цветы для участников боевых действий.

Затем всех присутствующих со сцены поздравил глава региона Н.И. Меркушкин. Он также особо отметил подвиг и мужество военных врачей. Благодарность за работу он выразил и медикам, которые ежедневно заступают на «боевое дежурство» и в мирной жизни.
Глава региона отметил, что за последний год в области улучшились ключевые показатели в сфере здравоохранения, люди стали лучше отзываться о качестве услуг, снизилась смертность от туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний, младенческая смертность. При этом Губернатор напомнил про то, что планку снижать ни в коем случае нельзя, конкуренция среди медицинских учреждений растет.
по словам Николая Меркушкина область имеет достаточно ресурсов (к примеру, мощнейший онкологический диспансер), идет строительство крупного перинатального центра, кардиологического центра. Отметил Губернатор и положительную тенденцию по увеличению количества врачей.
Глава региона вручил медикам государственные и областные награды. Почетное звание «Заслуженный врач РФ» было присвоено заведующей отделением поликлиники в Сызранской центральной городской больнице Галине Широковой.
Заслуженными работниками здравоохранения Самарской области стали завотделением, врач-ортодонт Самарской областной клинической стоматологической поликлиники Маргарита Семина, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 СамГМУ Людмила Целкович.
Также глава региона вручил три почетные грамоты и четыре благодарности Губернатора. Губернатор подчеркнул, что основная движущая сила развития нашей медицины - именно увлеченность своим делом, трепетное отношение к своим пациентам.
Почетным знаком губернатора «За заслуги в развитии ветеранского движения» был награжден член президиума регионального отделения «Российского Красного Креста» Вячеслав Мжавия, а замначальника областного госпиталя для ветеранов войн Татьяна Стоволкова получила памятную медаль «70 лет Победы» за активное участие в патриотическом воспитании граждан.
Министр здравоохранения Геннадий Гридасов был награжден медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

По материалам сайта: samregion.ru