Главная / О МИАЦ / Новости МИАЦ / Медучреждения области разрабатывают «дорожные карты» по информатизации

Медучреждения области разрабатывают «дорожные карты» по информатизации

24 июня  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем и разработку «дорожных карт» по развитию Единой государственной информационной системы в медицинских учреждениях Самарской области.

В совещании приняли участие  сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты более 80  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г. Сорокин.

Участники совещания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов как «Стационар», «Внутриведомственная интеграционная шина», «Паспорт МУ». Специалисты  отметили стабильную работу в АС «Стационар»  5  медучреждений (Хворостянская ЦРБ, Приволжская ЦРБ, Большеглушицкая ЦРБ, Большечерниговская ЦРБ, областной госпиталь ветеранов войн). Директор МИАЦ подчеркнул, что все учреждения должны наладить работу с системой, чтобы процент создания электронных историй болезни уже превышал  50%.  Также на совете представили информацию о создании единой областной базы данных с помощью внутриведомственной интеграционной шины. Кроме того, сотрудники МИАЦ рассказали о результатах мониторинга предоставления «дорожной карты» развития единой государственной системы в сфере здравоохранения на 2015-2018 гг. медицинскими организациями http://medlan.samara.ru/ru/taxonomy/term/506. Напомним, каждое  медучреждение разрабатывает свою «дорожную карту» по информатизации. В настоящее время 20 ЛПУ  дорабатывают документы.