Самарские медсестры прошли обучение по уникальной программе

8 июля в 12.00 в Самарской городской поликлинике № 6 Промышленного района (г. Самара, пр. Кирова, 228, конференц-зал) состоится вручение удостоверений медицинским сестрам, освоившим дополнительную программу повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием по специальности «Сестринское дело» «Первичная медико-профилактическая помощь населению» (углубленная подготовка).

Образовательный проект направлен на подготовку медсестер самостоятельного приема и подразумевает получение специалистами новых знаний и умений, необходимых для работы на расширенных комплексных участках, где ведущая роль отведена медицинской сестре. Расширение функционала медицинских сестер – один из путей решения вопроса нехватки врачебного персонала.

В мероприятии примут участие  директор Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной Н.В. Ярочкина, директор Института сестринского образования, профессор С.И. Двойников, представители министерства здравоохранения Самарской области.

Для справки:

Согласно современной концепции развития сестринского дела медицинская сестра должна быть высококвалифицированным специалистом, партнером врача и пациента, способным к самостоятельной работе в рамках единой лечебной бригады. Расширение функций медицинских сестер на комплексных участках, впервые внедренных в Самарской области Самарской городской поликлиникой №6 Промышленного района в качестве эксперимента, затем на постоянной основе, является основой для улучшения качества оказания медицинской помощи и повышения удовлетворенности населения качеством оказания медицинских услуг.

Данный подход в свою очередь выявил необходимость в освоении медицинскими сестрами новых профессиональных компетенций, не предусмотренных федеральными госстандартами образования. В связи с этим в рамках совместного проекта Самарского медицинского колледжа им.Н.Ляпиной и поликлиники №6 была разработана и впервые реализована дополнительная программа повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием по специальности «Сестринское дело» «Первичная медико-профилактическая помощь населению» (углубленная подготовка), которая на сегодня не имеет аналогов.

Программа направлена на совершенствование и получение новых компетенций, по следующим видам деятельности:

-организация и проведение лечебно-диагностических, реабилитационных и профилактических мероприятий в отношении пациентов всех возрастных категорий в системе первичной медико-санитарной помощи;

-оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях;

-проведение профилактических мероприятий.

Программа была утверждена в министерстве здравоохранения Самарской области и впервые успешно реализована на базе поликлиники №6.

Пресс-служба министерства здравоохранения