Главная / Новости / Владимир Путин: «На развитие IT-технологий будет выделено 600 миллиардов рублей»

Президент России Владимир Путин выступил в рамках IT-смены форума «Территория смыслов на Клязьме». В самом начале своего доклада глава государства заявил, что ограничения в Интернете должны быть самыми минимальными и служить лишь для того, чтобы защищать интересы общества.

По мнению Главы государства, общество вправе и  должно себя защищать. Во многих европейских странах уже предпринимаются необходимые действия. В Германии, в Великобритании вводятся достаточно серьезные ограничения. В России никаких других ограничений не планируется.
По мнению российского лидера, в Интернете есть как плюсы, так и минусы. Сегодня без Интернета невозможно представить общество, развитие государства. Но есть и угрозы. Это анархия и полная анонимность. Они далеко не везде уместны. Если человек защищает свою позицию, надо делать это открыто и прямо, не скрываясь.
Президент также отметил, что 15 июля намерен обсудить с членами правительства об отсрочке применения закона о персональных данных, который, был им подписан накануне.
При это Путин указал и на то, что сам закон готовился достаточно длительное время, и компании, которых он коснется, должны были успеть приготовиться к началу его вступления в силу.
Разумеется, речь президента зашла и об импортозамещении. Владимир Путин подчеркнул, что российские IT-компании компании уже имеют некоторое преимущество перед зарубежными корпорациями. В частности, речь идет о предоставлении предпочтения отечественным поставщикам, даже если предложенная ими цена на 15% выше, нежели у иностранного конкурента. Однако глава государства пообещал подумать над дополнительными преференциями для российских производителей.
Говоря о возможности голосования через Интернет, президент заявил, что такая практика ему по нраву и ничего против этого он не имеет. Однако, обратил внимание Путин, Интернет в России имеет очень большое распространение: пользователей Сети в стране больше, чем где бы то ни было в Европе. И поэтому возникает серьезный вопрос с точки зрения защиты каналов.
Ближе к концу встречи российский лидер заверил присутствующих, что на программы развития IT-технологий в России будет выделено свыше 600 миллиардов рублей. По словам Владимира Путина, деньги будут выделены до 2020 или 2025 года.
Владимир Путин также добавил, что государство будет стремиться поддерживать отечественных производителей программного обеспечения: «Это необходимо тем более во время нынешней международной ситуации. И дело даже не в санкциях и ограничениях. Внедрять свои собственные программные продукты, так называемое „железо“ мы должны по определению, для собственного развития, если мы хотим быть современной страной, имеющей перспективы».
IT-смена продлится до 19 июля. Следующие тематические смены Форума соберут на Клязьме молодых депутатов и политических лидеров, преподавателей факультетов журналистики и молодых журналистов, руководителей социальных НКО, ученых и преподавателей экономических и общественных наук.

По материалам сайта: ridus.ru