Медведев поддержал идею создания медицинского полиса для многодетных семей

Дмитрий Медведев принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом Международному женскому дню, состоявшемся в Министерстве труда и социальной защиты. Председатель Правительства пообщался с женщинами-работниками социальной сферы из различных регионов страны.
Дмитрий Медведев обсуждал с гостями ситуацию бюджетной обеспеченности работников социальной сферы, в том числе медицинских сотрудников. Председатель Правительства пообещал, что государство приложит все возможные усилия, чтобы к 2018 вывести работников социальной сферы на бюджетную обеспеченность не хуже, чем у других категорий.
На встрече с Председателем Правительства присутствовала многодетная мать из Самарской области, которая затронула проблему детей-сирот. Е.Арефьева отмечает: «Мне хочется сформировать такое общественное мнение, чтобы люди не боялись брать детей из детских домов, потому что это детки такие же, как и обычные дети, но с обездоленной судьбой. У нас в Самарской области получается, что на сегодняшний момент 11 тыс. 618 детей, которые нуждаются в помощи государства – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Из них 31% у нас воспитывается в замещающих семьях – это приёмные семьи, как наша семья, 6% – в семьях усыновителей и 48% – у опекунов, которые взяли этих деток по родственным каким-то связям. Итого получается, что 85% всех детей в Самарской области находится в семьях».
Е.Данилова многодетная мать из Московской области подняла вопрос о введении расширенного медицинского полиса для многодетных семей, чтобы включалась и стоматология.
Дмитрий Медведев заметил: «Что касается медицинского полиса для многодетных семей, это идея, мне кажется, абсолютно справедливая, надо подумать».  Председатель Правительства пообещал обсудить высказанное предложение с министром труда и социальной защиты РФ Томилиным Максимом Анатольевичем.

По материалам: http://правительство.рф