Главная / Новости / Самарские специалисты приняли участие в межрегиональном телемосте по проблемам нефрологии

В преддверии Всемирного дня почки состоялся межрегиональный телемост, посвященный ситуации в области нефрологии.
На мероприятии обсуждали острые проблемы здравоохранения, связанные с ростом заболеваемости, ранней диагностикой и современными способами лечения хронической болезни почек. Участниками мероприятия стали ведущие специалисты-нефрологи, представители органов власти и Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» из 10 регионов России – Москвы, Ижевска, Калининграда, Краснодара, Мурманска, Новосибирска, Воронежа, Самары, Томска и Якутска.
«Сегодня хроническая болезнь почек обернулась для российского здравоохранения проблемой «хронической недостаточности» медицинских знаний у врачей и населения, отсутствием взаимодействия между специалистами-нефрологами, терапевтами, кардиологами и эндокринологами, недостаточностью темпов развития диализной службы и финансирования», – сказала Людмила Кондрашова, председатель МООНП «НЕФРО-ЛИГА».
Обсудив сложившиеся проблемы в российском здравоохранении, участники телемоста приняли Обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Министерству здравоохранению РФ с просьбой обратить внимание на существующие угрозы для социально-экономического развития страны и принять меры по улучшению ситуации в российском законодательстве.

По материалам с сайта: http://ria-ami.ru