Главная / Новости / Минздрав РФ пропагандирует безвозмездное донорство

Минздрав РФ пропагандирует безвозмездное донорство

На селекторном совещании с регионами обсуждался вопрос по донорству крови. Несмотря на то, что количество доноров по стране в целом увеличилось на 4%, а заготовка крови – на 28,4%, некоторые проблемы в этой области все же остаются принципиальными.
Заместитель министра Татьяна Яковлева выступила с просьбой к региональным властям о приведении нормативно-правовой базы области в соответствие с Федеральным законодательством. По ее словам, именно регионы должны уделять особое внимание пропаганде безвозмездного донорства.
«Власти регионов взяли курс на легкий путь привлечения доноров за плату, и устанавливают при этом необоснованные компенсации. Такой подход противоречит и рекомендациям ВОЗ, и общемировым тенденциям развития безвозмездного донорства. Установление  платы не приводит к ожидаемым результатам с точки зрения привлечения доноров, одновременно это наносит непоправимый вред самой идее добровольного безвозмездного донорства», - сказала Татьяна Яковлева.

По материалам с сайта: http://www.rosminzdrav.ru