Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой

Вероника Скворцова информировала Президента о ходе реализации программы строительства перинатальных центров в регионах России. По словам министра, было выделено 32 субъекта РФ, которые нуждаются в строительстве подобных медучреждений. Потребность регионов в коечных местах различна. По словам Вероники Скворцовой, пять регионов получат 100 коек, пять регионов – 130 коек, девять регионов – 150 коек, шесть регионов – 200.
В ходе реализации программы по строительству перинатальных центров в регионах РФ министерство продолжает выстраивать трехуровневую систему здравоохранения. На первом уровне - районные родильные дома, в компетенции которых - проводить только физиологичные роды, на втором – оказание помощи женщинам с хроническими заболеваниями, которые могут привести к негрубой недоношенности, третий – перинатальный центр, транспортная доступность до которого в сельских районах должна быть не более часа.

По материалам с сайта: http://президент.рф