Состоялось очередное заседание Правительства Самарской области

Обсуждение итогов целевой программы «Совершенствование организации онкологической помощи населению Самарской области» стало одним из наиболее значимых вопросов на повестке дня. Цель данной программы - улучшение качества диагностики и лечения онкологических заболеваний. Она предусматривает совершенствование материально-технической базы учреждений, оказывающих онкологическую помощь, скрининг наиболее распространенных злокачественных опухолей и диспансерное наблюдение больных. Поставки нового диагностического и лечебного оборудования и повышение квалификации врачей позволили достичь запланированных целевых показателей: например, повысилась выявляемость злокачественных опухолей на ранних стадиях. Вместе с тем, в Самарской области онкологическая заболеваемость остается высокой. По итогам обсуждения принято решение продолжить реализацию данной программы в последующие годы.
Также на заседании были внесены изменения в бюджет территориального фонда обязательного  медицинского страхования Самарской области. Общая сумма доходов бюджета ТФОМС увеличится за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и других  неналоговых поступлений.
Дополнительные средства направят на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования, а также на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», в частности диспансеризацию детей-сирот и дополнительную диспансеризацию работающих граждан. Часть средств предназначена для единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.

По материалам Департамента информационной политики Администрации Губернатора Самарской области