Главная / Новости / Медсестры фтизиатрической службы губернии отметили профессиональный праздник

Медсестры фтизиатрической службы губернии отметили профессиональный праздник

Ежегодно 12 мая празднуется Всемирный день медицинской сестры. Праздник отмечается уже около ста пятидесяти лет, хотя официально принят был лишь в 1971 году.
В преддверии праздника 7 мая для специалистов сестринского дела самарской областной фтизиатрической службы состоялась торжественная конференция.
Праздничное мероприятие провели  на базе детского противотуберкулёзного санатория "Здоровье", который в процессе реорганизации фтизиатрической службы Самарской области был присоединён к областной службе 1 апреля.
На конференции наградили лучших медсестер, работающих в   противотуберкулезных отделениях губернии, – вручили грамоты, благодарности, цветы и подарки.
Кроме того, на встрече чествовали ветеранов профессии. Так, коллеги поздравили  участковую медсестру Советского диспансерного отделения № 3 Раису Максимовну Дмитриеву, работающую в учреждении с 1957 года. Воспитанники санатория и студенты металлургического колледжа показали  концертные номера для медсестер. Поздравляя медицинских сестер, главный врач ГБУЗ «Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н. И. Постникова» Мария Кабаева отметила, что опытные медсестры передают молодому поколению самое важное -  серьезное отношение к работе. Всего в структуре диспансера работают по разным направлениям 278 сертифицированных медицинских сестер.