Главная / Новости / Показатели младенческой смертности снижаются

Показатели младенческой смертности снижаются

В Минздраве прошло видеоселекторное совещание  с регионами, посвященное вопросам снижения младенческой и материнской смертности.

Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина отметила, что по данным Росстата за 2012 год удалось добиться положительной динамики в процессе снижения младенческой и материнской смертности в стране. По окончательным данным Росстата за 2012 год младенческая смертность в целом по стране составляет 8,6 на тысячу родившимися живыми.
Среди «отличников» с лучшими показателями младенческой смертности по федеральным округам Директор Департамента отметила Лучшие покзатели младенческой смертности отмечены в Санкт-Петербурге, Брянской области Краснодарском крае, Кировской области, Ханты-Мансийском автономном округе Югра. Показатель за первые 4 месяца 2013 года составляет 8,4, как и в первые 4 месяца прошлого года.
Елена Байбарина также подчеркнула, что самое главное на пути снижения младенческой и материнской смертности – это правильное развитие трехуровневой системы медицинской помощи и четкая маршрутизация.
Кроме того, в ходе видеоселекторного совещания был проведен детальный анализ помощи матерям и детям в Сибирском федеральном округе и в Вологодской области, а также освещены вопросы инфузионной терапии новорожденных.

По материалам сайта: http://rosminzdrav.ru