Главная / Новости / Поздравление министра здравоохранения Самарской области с днем медицинского работника

Уважаемые медицинские работники, дорогие коллеги!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!

В отрасли здравоохранения Самарской области трудится более 36 тысяч врачей и медицинских сестер. Для большинства из вас профессия медика – сознательный выбор, на который вы пошли, чтобы спасать жизни, помогать людям, облегчать их страдания и боль.
Медицина – тяжелый труд. От ваших усилий, вашего участия и профессионализма зависят не только жизнь и здоровье каждого жителя, но и дальнейшее успешное развитие всей губернии. И мы вправе надеяться на всемерную поддержку властей. Благодаря активной позиции Губернатора Самарской области Николая Меркушкина отрасль здравоохранения получила новый импульс к развитию. Намечены серьезные меры по укреплению материальной базы отрасли, кадровому обеспечению, строительству важных объектов здравоохранения.
У нас много нерешенных проблем, но есть и несомненные успехи. Так, снижается смертность от болезней системы кровообращения: инфарктов и инсультов. И если год назад мы говорили о недостаточной отдаче средств, вложенных в рамках программы модернизации в кардиологическую и неврологическую службы, то в прошлом году явно наметилась положительная тенденция.
Есть положительный опыт и в лечении пациентов с сосудистой патологией головного мозга, что подтверждается высокой оценкой министра здравоохранения России В. И. Скворцовой во время визита в область в январе этого года. Но останавливаться нельзя. Главная задача 2013 года – создание 8 первичных сосудистых центров. Материальную основу мы заложили в 2012 году, в текущем году необходимо отработать организационные механизмы, новую схему маршрутизации пациентов.
Система реализации программы модернизации в области признана одной из лучших в РФ, что позволило нам получить из федерального центра более 800 миллионов рублей дополнительно. На эти средства мы закупили и устанавливаем в селах области 54 модульных ФАПа, приобрели санитарный  транспорт, повышаем дополнительные выплаты врачам-специалистам и медицинским сестрам, работающим в поликлиническом звене.
Приоритетным направлением была и остается охрана материнства и детства. И в этом направлении сделаны важные шаги по развитию крупных перинатальных центров. Мы начали активно решать острые проблемы в службе скорой медицинской помощи: поднимаем зарплату, закупаем оборудование, создаем систему неотложной помощи в поликлиниках.
Была разработана и утверждена «дорожная карта» развития отрасли здравоохранения в Самарской области, и мы приступили к ее реализации.
Перед нами стоят большие и трудные задачи. Но я уверен: благодаря вашей самоотверженной работе, опыту и мастерству, вашему профессионализму и вашим горячим сердцам мы сможем очень многое. Желаю вам сохранить верность самой гуманной и благородной профессии. Здоровья вам и вашим близким, счастья, душевной гармонии!

Спасибо вам за ваш труд!

Геннадий Гридасов,
заместитель председателя правительства