Главная / Новости / Эпидемической угрозы нет

Эпидемической угрозы нет

Минздрав России контролирует ситуацию по организации медицинской помощи в регионах, где регистрируются случаи заболевания  энтеровирусной инфекцией.
Так, в Ростове-на-Дону был диагностирован энтеровирус  71-го  типа, вызывающий серозный менингит, менингоэнцефалит и экзонтему(сыпь). В настоящее время в больницах продолжают оставаться 44 пациента. Всего с момента начала вспышки в нее вовлечены 187 человек, у 55 из них был диагностирован менингит. На сегодня новых случаев менингита не выявлено. Это свидетельствует о том, что вспышка энтеровирусной инфекции идет на спад.
В соответствии с поручением Министра Вероники Скворцовой в Ростов-на-Дону для оценки состояния заболевших детей в Ростов-на-Дону была направлена бригада специалистов из НИИ детских инфекций ФМБА России.
В Липецкой области зафиксирован подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, всего 208 случаев. На стационарном лечении находятся 152 человека. В соответствии с поручением Министра в регион были направлены специалисты НИИ детских инфекций, которые определили тип вируса, скорректирована   тактика диагностики и лечения больных.
Факт того, что вспышка энтеровирусной инфекции в г. Елец Липецкой области вызвана другим типом вируса, свидетельствует об отсутствии связи между случаями менингита в Ростове-на-Дону и в г. Ельце. Необходимо также отметить, что заболевание, вызываемое указанным типом энтеровируса, протекает более легко и, как правило, не сопровождается осложнениями.
В Москве с энтеровирусной инфекцией госпитализированы 10 детей, из них у 7 подтвержден диагноз серозного менингита. Состояние всех заболевших стабильное. Единичные случаи энтеровирусной инфекции выявлены также в Астрахани.
Росминздрав подчеркивает, что  эпидемической угрозы нет. Подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода для большинства регионов России и других стран мира.

По материалам https://www.rosminzdrav.ru/health/sanitation/30