Главная / Новости / Центр здоровья Самарской городской больницы №4 переехал в отремонтированное здание

1 апреля состоялся пресс-тур в центр здоровья (пр. К. Маркса,169) Самарской городской больницы №4. Новое помещение отремонтировано руководством больницы за внебюджетные средства. В Самаре первый центр здоровья был открыт на базе этой больницы в 2009 году.

- Изначально он располагался на ул. Мичурина, 125 в основном здании. Но это было не совсем правильно, так как в больницу пациенты приходят с вирусными инфекциями и другими заболеваниями, а центр здоровья посещают практически здоровые люди. Они проходят обследование для выявления факторов риска развития заболевания. Чтобы не было смешения потоков пациентов, решили отремонтировать долго не функционирующее здание и создать комфортные условия для пациентов и сотрудников, - рассказала главный врач Самарской городской больницы №4 Наталья Николаевна Виктор.

В 2009 году, когда открыли первый центр здоровья, предполагалось, что его будут посещать люди до 40 лет. Но более активные пациенты - старшее поколение. Поначалу им отказывали в приеме, но затем министерство здравоохранения и областной центр медицинской профилактики приняли решение, что такие обследования могут проходить люди любого возраста бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС).

- В отремонтированном помещении центр начал работать с нового года, и за 3 месяца его посетило около 5000 человек. Он обслуживает жителей Октябрьского, Железнодорожного и части Советского районов, которые прикреплены к городской больнице №6. В общей сложности центр рассчитан на 300 тысяч человек, но возможности его больше, и поэтому было принято решение принимать людей из любых районов города по полису ОМС, - отметила Наталья Виктор.

Для того чтобы пройти обследование необходимо предварительно записаться (тел:8 (846) 312-55-51). Каждый человек раз в год может пройти здесь обследование. По окончании его пациенту выдают заключение - карту здорового образа жизни, результаты обследования и рекомендации. При необходимости направляют в отделение профилактики. Основное направление работы - коррекция факторов риска социально-значимых заболеваний, помощь в отказе от вредных привычек, мотивация пациента на здоровый образ жизни. С этой целью в отделении организованы школы здорового образа жизни: школа здорового питания, режима, труда и отдыха, здорового сердца, астма-школа, больных ХОБЛ, школа позитивного материнства, ревмо-школа, для больных хронической обструктивной болезнью легких, сахарным диабетом.

Также на базе центра функционирует кабинет отказа от курения, который пользуется спросом у жителей.

Нам удалось воочию наблюдать обследование одного из пациентов. Героем дня стал Артемьев Антон Юрьевич. Он является офисным работником и ведет сидячий образ жизни.

Антон Юрьевич пришел в центр уже второй раз за год, чтобы проверить состояние своего здоровья: у него была вредная привычка (курение). Артем Юрьевич посещал кабинет отказа от курения и на сегодняшний день он не курит. Результаты обследования, проведенные 1 апреля стали намного лучше, чем во время первого его посещения.

- Комплексное обследование и рекомендации специалистов помогли мне лучше себя чувствовать, снизился уровень холестерина в крови, сбросил лишний вес и вообще начал вести здоровый образ жизни, - рассказал Антон Юрьевич.

Не упустили возможность пройти обследование и Самарские журналисты.

Цель работы центра не допустить развития хронических заболеваний у пациентов, повысить уровень их информированности и навыков здорового образа жизни.

Напоминаем, что один раз в год каждый житель РФ может пройти первичное комплексное обследование в центре здоровья бесплатно по полису ОМС, а также один раз в три года пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. В 2016 году диспансеризации подлежат люди в возрасте 18, 21, 24, 27, 30 лет и так вплоть до 99 лет.

Пресс-служба министерства здравоохранения