Главная / Новости / Законопроект о телемедицине будет внесен в Госдуму в 2016 году

Законопроект о телемедицине будет внесен в Госдуму в 2016 году

Законопроект о телемедицине может быть направлен в Госдуму в 2016 году, сообщил советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко в рамках заседания с врачами по дорожной карте «Интернет + медицина».

Советник президента пояснил, что существует  несколько версий законопроекта, в числе которых документы, подготовленные Минздравом, Советом Федерации, Госдумой, ФРИИ. Клименко рассчитывает, что в Госдуму будет внесен согласованный с отраслью законопроект.

На заседании эксперты в области медицины высказывали свои мнения по поводу идеи запустить в России услуги телемедицины, дистанционной продажи лекарств через интернет, создать систему дистанционного обучения медработников и создать интеллектуальную систему, которая позволяла бы врачу принимать правильные клинические решения.

Клименко напомнил, что до сих пор от президента нет поручений, связанных с использованием интернет-технологий в медицине. Это связано с тем, что у специалистов в области медицины консервативный подход, а также существуют опасения в применении интернет-технологий. Тем не менее Клименко предупредил, что договориться о применении интернет-технологий в медицине необходимо в ближайшее время — в противном случае зарубежные технологии будут доминировать на российском рынке.
По итогам заседания было принято решение более детально обсудить предложения и стандартизацию подходов в области внедрения интернет-технологий в медицине. Участники совещания договорились о создании на базе Института развития интернета (ИРИ) экспертной площадки по внедрению в медицину интернет-технологий и систем поддержки принятия врачебных решений. Также было принято решение сформировать научный совет при советнике президента РФ по интернету по вопросам реализации мероприятий по созданию и применению интеллектуальных систем поддержки принятия врачебных решений и обоснования основных направлений развития рунета в здравоохранении.

По материалам сайта: ria-ami.ru