Особенности работы с новыми учетными документами обсудили на заседании информсовета

13 апреля состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). В нем принял участие заместитель министра здравоохранения С. А. Вдовенко.Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г.  Сорокин.

Главной темой заседания стал вопрос о порядке заполнения учетных форм, используемых в медицинских организациях, оказывающих амбулаторную помощь жителям Самарской области. Новые учетные формы введены в действие немногим более трех месяцев назад, и пока идет отработка новых документов. На многочисленные вопросы сотрудников лечебных учреждений ответил заместитель министра здравоохранения С.А. Вдовенко, который был на связи с участниками совета в режиме видеоконференции. Медиков из Самарской поликлиники №15, Самарской городской больницы №6, поликлиники №2 Тольятти, Большечерниговской ЦРБ и многих других интересовали особенности заполнения документов по диспансеризации, проведенных операциях, наблюдению беременных женщин, выгрузки информации в ВИШ и т.д. На заседании совета было решено провести в министерстве в начале мая рабочее совещание, на котором вновь вернуться к обсуждению особенностей работы с новыми талонами.

Участники совещания также обсудили результаты работы приложения АС «Смертность» для анализа больничной летальности в лечебных учреждениях Самарской области. Цветовая карта области содержит информацию о показателях смертности в стационарах на тысячу населения. В зависимости от показателей за неделю программа сама выбирает интенсивность окраски той или иной территории от красного (высокий показатель смертности) до зеленого (благополучная территория).

«Чтобы видеть объективную картину больничной летальности, максимально приближенную к реальности, необходимо вводить данные в АС «Смертность»  вовремя, в день выписки справки, - подчеркнул С. Г. Сорокин. – Вопросы о состоянии смертности находятся на контроле властей региона и страны, министерства РФ. Ставится задача организовать работу сервиса так, чтобы можно было в режиме онлайн видеть результаты больничной летальности и общей смертности по всем территориям».